Kurzantwort
Ist Konyaaltı die richtige Basis für Expats in Antalya?
Für die meisten westlichen Expats ist Konyaaltı die naheliegende erste Wahl in Antalya. Im Jahr 2026 bietet es die größte englischsprachige Community, die beste Coworking-Infrastruktur, direkten Zugang zum mit der Blauen Flagge ausgezeichneten Strand und komfortable 1-Zimmer-Wohnungen ab 300–620 €/Monat. Das komfortable Monatsbudget für eine Einzelperson liegt bei 1.100–1.700 €. Wenn dir die Strandqualität besonders wichtig ist, lohnt sich alternativ ein Blick auf den Sandstrand von Lara.
Konyaaltı, Antalya — Expat Scorecard
8.1/ 10
Updated 2026
Expat-Community
Antalyas größte britisch-westeuropäische Expat-Basis
Remote Work
Beste Coworking-Infrastruktur in Antalya; starke Café-Szene
Strandzugang
Strand mit Blauer Flagge — Kies-/Steinstrand, aber sauber und gut gepflegt
Lebenshaltungskosten
Mittleres Niveau für Antalya — gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für die türkische Riviera
Sicherheit
Sehr sicher — familienfreundlich, gut überwachter Strandbereich
Nähe zum Flughafen
10 km zum Flughafen Antalya — beste Lage der Stadt
Familientauglichkeit
Gute internationale Schulen in der Nähe; Strandparks; Familienservices
Gastronomie & Nachtleben
Gute, auf Expats ausgerichtete Restaurantszene; bescheidenes Nachtleben
Warum Expats Konyaaltı wählen
Konyaaltı ist das Viertel, das Antalya als ernstzunehmendes Expat-Ziel und nicht nur als Urlaubsort bekannt gemacht hat. Seit über zwei Jahrzehnten bauen sich hier britische und deutsche Rentner — gefolgt von digitalen Nomaden und jüngeren ortsunabhängigen Berufstätigen — ein Leben auf. Das Ergebnis ist ein Viertel mit echter Expat-Infrastruktur: englischsprachige Ärzte und Anwälte, Immobilienmakler, die internationale Käufer verstehen, und eine Community, die Neuankömmlinge aktiv willkommen heißt.
Die Geografie ist übersichtlich. Der Strand erstreckt sich über mehrere Kilometer entlang des westlichen Randes des Taurusgebirges (das dramatisch direkt an der Küste aufragt). Die wichtigsten Wohngebiete — Hurma für kleinere Budgets, der Strandstreifen für Premium-Lagen — erstrecken sich landeinwärts und entlang der Küste. Die Straßenbahnlinie T1 verbindet das gesamte Viertel mit dem Stadtzentrum von Antalya, der Altstadt Kaleiçi und weiter östlich.
Die ganzjährige Lebensqualität ist einer der größten Vorzüge von Konyaaltı. Die Wintertemperaturen liegen im Schnitt bei 14–18 °C — kühl genug, um angenehm zu sein, warm genug, um draußen zu sitzen. Anders als viele türkische Küstenorte, die von Oktober bis April fast verwaist wirken, hält Konyaaltı das ganze Jahr über funktionierende Restaurants, Cafés und Gemeinschaftsaktivitäten aufrecht. Die etablierte Expat-Community entscheidet sich genau wegen dieses ganzjährigen Charakters bewusst für Antalya statt für Bodrum oder Marmaris.
Guide zu den Teilgebieten
Konyaaltı-Strand (Sahil)
€350–620/moDer Haupt-Strandabschnitt — Promenade, Beachclubs, auf Expats ausgerichtete Cafés und Restaurants. Höchste Mieten im Viertel, dafür direkter Strandzugang. Von Mai bis September sehr belebt; von Oktober bis April ruhiger, aber weiterhin gut in Schuss.
Hurma
€280–480/moDas größte landeinwärts gelegene Wohngebiet von Konyaaltı. Erschwingliche Wohnungen, lokale Märkte und alle Angebote des täglichen Bedarfs. 10 Gehminuten zum Strand. Beliebt bei langfristig ansässigen Expats, die Strandnähe ohne Strandpreise wollen. Starke britische Expat-Präsenz.
Arapsuyu
€240–420/moDie westliche Wohnerweiterung von Konyaaltı — ruhiger, mit stärker lokalem türkischem Charakter und den günstigsten Mieten im Viertel. 15–20 Minuten zum Strand mit Fahrrad oder Dolmuş. Gut geeignet für Familien, die Platz wollen, ohne zu viel auszugeben.
Sarısu
€300–550/moNeuere Wohnbauprojekte am westlichen Ende von Konyaaltı. Moderner Gebäudebestand, oft mit Gemeinschaftspools und Fitnessräumen. Attraktiv für Expats, die neuere Ausstattung ohne Altstadtpreise suchen.
Antalya Expat Starter Guide
Moving to Antalya? Find the right neighbourhood for you.
€15
one-time · no subscription
Neighbourhood breakdown
Rent & cost data
Best areas for expats
Healthcare facilities
Expat community tips
Beach access comparison
Year-round weather data
Area comparison tables
Secure checkout via Stripe. Instant confirmation after payment.
Miettabelle (EUR/Monat, möbliert)
| Typ | Strandstreifen | Hurma | Arapsuyu |
|---|---|---|---|
| Studio | €300–480 | €240–380 | €210–340 |
| 1BR | €400–620 | €300–480 | €260–420 |
| 2BR | €580–900 | €440–700 | €380–600 |
| 3BR | €800–1,200 | €600–950 | €520–820 |
Jahresvertragspreise Mitte 2026. Sofern nicht anders angegeben, möbliert.
Aufschlüsselung des Monatsbudgets
Guide für digitale Nomaden & Remote Work
Coworking-Spaces
Mehrere eigene Coworking-Spaces in Konyaaltı — mehr als in jedem anderen Stadtteil von Antalya. Optionen in verschiedenen Preisklassen ab 100–200 €/Monat für einen Hot Desk.
Beste Cafés zum Arbeiten
Die Café-Szene entlang der Strandpromenade und in Hurma ist auf Expats ausgerichtet und bietet gutes WLAN. Die meisten öffnen bis 09:00 Uhr; Laptop-Kultur ist etabliert und akzeptiert.
Internetqualität
Glasfaser-Breitband ist in Wohnungen in Konyaaltı weit verbreitet (Türk Telekom und Superonline). Durchschnittsgeschwindigkeiten von 100–300 Mbit/s. Türkische mobile Daten (Turkcell, Vodafone) decken den gesamten Strandbereich ab.
Community-Events für Expats
Regelmäßige Expat-Treffen, Sprachtandems und Treffen für digitale Nomaden, organisiert über Facebook-Gruppen (Antalya Expats) und WhatsApp-Communities.
Antalya Expat Starter Guide
Moving to Antalya? Find the right neighbourhood for you.
25+ pages · 9 chapters · 3 checklists · Updated 2026
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Antalyas größte und etablierteste westliche Expat-Community — britisch, deutsch, niederländisch, skandinavisch
- Beste Coworking-Infrastruktur in Antalya — echte Auswahl im Vergleich zu anderen Stadtteilen
- Strand mit Blauer Flagge direkt von den meisten Wohnungen in Konyaaltı erreichbar
- Nur 10 km vom Flughafen Antalya entfernt — extrem praktisch für Vielflieger
- Straßenbahnlinie T1 verbindet mit dem Stadtzentrum von Antalya und der Altstadt Kaleiçi
- Sonnenschein das ganze Jahr über (über 300 Tage) und milde Winter (im Schnitt 14–18 °C)
- Gute englischsprachige Dienstleistungen: Makler, Anwälte, Ärzte, Zahnärzte
- Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für die türkische Riviera — günstiger als Bodrum oder Marmaris
Nachteile
- Der Strand von Konyaaltı besteht aus Kies/Geröll — für lange Strandtage weniger angenehm als der Sandstrand von Lara
- Die sommerliche Touristensaison bringt Menschenmengen, Verkehr und Preiserhöhungen mit sich
- Weniger authentisch türkischer Charakter als im Zentrum von Antalya oder in Kaleiçi
- Auto oder Roller sind nützlich — die Entfernungen innerhalb von Konyaaltı können groß sein
- Hurma und Arapsuyu fehlt die unabhängige Café-Kultur der Strandgebiete
Häufig gestellte Fragen
Ist Konyaaltı 2026 das beste Viertel zum Leben in Antalya?
Für die meisten westlichen Expats ja. Konyaaltı bietet die beste Kombination aus Strandzugang, Expat-Community, Coworking-Infrastruktur, Flughafennähe und ganzjährigen Angeboten. Es ist die Standardempfehlung für digitale Nomaden, Rentner aus Nordeuropa und Familien, die nach Antalya ziehen. Der wichtigste Konkurrent ist Lara, was Strandqualität und osteuropäische Community betrifft.
Wie ist die Expat-Community in Konyaaltı?
Konyaaltı hat die etablierteste westliche Expat-Community Antalyas. Britische Expats lassen sich hier seit den frühen 2000er-Jahren nieder, und viele sind mittlerweile dauerhafte Bewohner oder Immobilienbesitzer geworden. Es gibt englischsprachige Immobilienmakler, Anwälte, Steuerberater und Ärzte, die ihr Geschäft speziell auf diese Community ausgerichtet haben. Die Facebook-Gruppen und WhatsApp-Netzwerke sind das ganze Jahr über aktiv.
Ist Konyaaltı gut für digitale Nomaden geeignet?
Ausgezeichnet. Es gibt Coworking-Spaces, zuverlässiges Glasfaser-Breitband in den Wohnungen, eine laptopfreundliche Café-Kultur und eine internationale Community, in der Remote Work selbstverständlich ist. Die niedrigen Lebenshaltungskosten (1.100–1.700 €/Monat für ein komfortables Leben als Einzelperson) machen es zu einer der preislich attraktivsten Basen für digitale Nomaden in der Nähe Europas.
Wie hoch sind die üblichen Mieten in Konyaaltı im Jahr 2026?
Eine möblierte 1-Zimmer-Wohnung in Hurma (dem wichtigsten landeinwärts gelegenen Wohngebiet) kostet 300–480 €/Monat. Wohnungen in Strandnähe liegen bei 400–620 € für 1 Zimmer. Studios sind in Arapsuyu bereits ab 240 € erhältlich. Das ist für Antalya ein mittleres Preisniveau — nicht das günstigste (das findet man landeinwärts in Kepez oder Döşemealtı), aber deutlich unter vergleichbaren Küstengebieten in Spanien oder Griechenland.
Weitere Guides zum Leben in Antalya
Leben in Lara, Antalya
Antalyas anderes großes Expat-Viertel — Sandstrand, osteuropäische Community
Leben in Kaleiçi
Antalyas historische Altstadt — osmanisches Flair, Boutique-Immobilien
Konyaaltı für Expats
Detaillierter Guide zu Eignung und Community für Expats
Wo leben Expats in Antalya?
Vollständiger Vergleichsguide zu den Stadtteilen